PREV
NEXT

DOMENICA 21 GENNAIO, OGGI AL CINEMA

ELLA & JOHN - THE LEISURE SEEKER
Regia di Paolo Virzi
Con Helen Mirren, Donald Sutherland, Christian McKay
Durata 112 minuti
Anno 2018
Genere Drammatico

Toccante, tenero e agrodolce. Il nuovo film di Paolo Virzì è un commovente viaggio on the road che esplora un amore anziano ma per niente stanco. Un film stracolmo di dignità, sostenuto dagli straordinari Helen Mirren e Donald Sutherland.



Ore 16:30
Ore 18:30
Ore 21:00
BENEDETTA FOLLIA
Regia di Carlo Verdone
Con Carlo Verdone, Ilenia Pastorelli, Maria Pia Calzone
Durata 109 minuti
Anno 2018
Genere Commedia

Un uomo dedito alla religione e fedelissimo marito si ritrova improvvisamente single. Una nuova commessa del suo negozio gli stravolgerà la vita.



Ore 15:00
Ore 18:30
Ore 20:30
TRE MANIFESTI A EBBING: MISSOURI
Regia di Martin McDonagh
Con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
Durata 115 minuti
Anno 2018
Genere Thriller

Una madre decisa a trovare chi ha assassinato la figlia comincia ad adottare metodi inusuali e piano piano anche contro la legge. Premiato al Festival di Venezia, ha ottenuto 4 Golden Globes come miglior film drammatico, migliore attrice, per il miglior attore non protagonista e per la migliore sceneggiatura.



Ore 16:45
Ore 18:45
Ore 21:00
IL VEGETALE
Regia di Gennaro Nunziante
Con Fabio Rovazzi, Luca Zingaretti, Antonino Bruschetta
Durata 90 minuti
Anno 2018
Genere Commedia

Fabio è un giovane neolaureato che non riesce a trovare un lavoro. Il padre ingombrante e una sorellina capricciosa e viziata non mancano di definirlo impietosamente un "vegetale". Un evento inatteso però ribalterà  i ruoli e per tutti i protagonisti sarà necessario adattarsi alla nuova situazione, superare i propri pregiudizi e crescere insieme.



Ore 16:45
Ore 19:00
Ore 21:00
LEO DA VINCI - MISSIONE MONNA LISA
Regia di Sergio Manfio
Durata 85 minuti
Anno 2018
Genere Animazione

Il protagonista di questa avventura è un ragazzo coraggioso e ricco di inventiva, Leonardo, che  decide di andare alla ricerca di un tesoro sommerso aiutandosi con una delle sue invenzioni...



Ore 15:00
ROMEO E GIULIETTA
Coreografie di Yuri Grigorovic
Con Yekaterina Krysanova, Anna Nikulina, Artem Ovcharenko, Andrei Merkuriev
Musiche di Sergei Prokofiev
Durata 140 minuti
Anno 2018
Genere Balletto

Tratto dal capolavoro di William Shakespeare, Romeo e Giulietta è uno dei balletti più popolari del mondo, qui Grigorovich rilegge il dramma shakespeariano adattandone la messa in scena alle musiche romantiche e trascinanti di Prokofiev.



Ore 16:00
Rassegna DANZA 2017/18
COCO
Regia di Lee Unkrich, Adrian Molina
Durata 104 minuti
Anno 2017
Genere Animazione

Miguel è un ragazzino con un grande sogno, quello di diventare un musicista. Peccato che nella sua famiglia la musica sia bandita da generazioni, da quando la trisavola Imelda fu abbandonata dal marito chitarrista e lasciata sola a crescere la piccola Coco, adesso anziana e inferma bisnonna di Miguel.



Ore 15:00

PROGRAMMAZIONE COMPLETA

OGGI
BENEDETTA FOLLIAOre 15:00
18:30
20:30
IL VEGETALEOre 16:45
19:00
21:00
ELLA & JOHN - THE LEISURE SEEKEROre 16:30
18:30
21:00
LEO DA VINCI - MISSIONE MONNA LISAOre 15:00
TRE MANIFESTI A EBBING: MISSOURIOre 16:45
18:45
21:00
NOVITÀ!ROMEO E GIULIETTA
Rassegna
DANZA 2017/18
Ore 16:00
COCOOre 15:00
DOMANI
Martedi 23-01-2018
ELLA & JOHN - THE LEISURE SEEKEROre 21:00
NOVITÀ!FABRIZIO DE ANDRE - PRINCIPE LIBEROOre 20:30
TRE MANIFESTI A EBBING: MISSOURIOre 21:00

Proiezione in lingua originale con sottotitoli italiani - Ingresso € 5

HOKUSAI DAL BRITISH MUSEUM
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Mercoledi 24-01-2018
Martedi 30-01-2018
NOVITÀ!GRACE JONES - BLOODLIGHT AND BAMIOre 21:00
NOVITÀ!TOSCA
Rassegna
OPERA LIRICA 2017/18
Ore 19:45
NOVITÀ!DAVID HOCKNEY DALLA ROYAL ACADEMY OF ARTS
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Mercoledi 31-01-2018
GRACE JONES - BLOODLIGHT AND BAMIOre 21:00
DAVID HOCKNEY DALLA ROYAL ACADEMY OF ARTS
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Sabato 3-02-2018
DAVID HOCKNEY DALLA ROYAL ACADEMY OF ARTS
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 17:00
Giovedi 8-02-2018
NOVITÀ!50 SFUMATURE DI ROSSOOre 20:30
22:40
Venerdi 9-02-2018
50 SFUMATURE DI ROSSOOre 20:30
22:40
Sabato 10-02-2018
NOVITÀ!LA SIGNORA DELLE CAMELIE
Rassegna
DANZA 2017/18
Ore 17:00
50 SFUMATURE DI ROSSOOre 17:45
20:30
22:40
NOVITÀ!CARAVAGGIO
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 17:00
Domenica 11-02-2018
50 SFUMATURE DI ROSSOOre 15:30
17:45
20:30
Lunedì 12-02-2018
Martedi 13-02-2018
NOVITÀ!FATE/STAY NIGHT: HEAVEN'S FEEL I. PRESAGE FLOWER
Rassegna
ANIME - 2018/I
Ore 21:00
50 SFUMATURE DI ROSSOOre 21:00
Mercoledi 14-02-2018
Lunedì 19-02-2018
NOVITÀ!CARAVAGGIO-L’ANIMA E IL SANGUE
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Martedi 20-02-2018
CARAVAGGIO-L’ANIMA E IL SANGUE
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Mercoledi 21-02-2018
CARAVAGGIO-L’ANIMA E IL SANGUE
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Sabato 24-02-2018
NOVITÀ!LA BOHEME
Rassegna
OPERA LIRICA 2017/18
Ore 16:30
CARAVAGGIO-L’ANIMA E IL SANGUE
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 17:00
Lunedì 26-02-2018
NOVITÀ!EGON SCHIELE
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Martedi 27-02-2018
EGON SCHIELE
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Mercoledi 28-02-2018
EGON SCHIELE
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Sabato 3-03-2018
EGON SCHIELE
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 17:00
Martedi 6-03-2018
NOVITÀ!TOKYO GHOUL: IL FILM
Rassegna
ANIME - 2018/I
Ore 21:00
Domenica 11-03-2018
NOVITÀ!SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Rassegna
DANZA 2017/18
Ore 16:00
Lunedì 12-03-2018
Martedi 13-03-2018
NOVITÀ!HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
MalatestaShort Film FestivalOre 20:30
Mercoledi 14-03-2018
Sabato 17-03-2018
HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 17:00
Martedi 27-03-2018
NOVITÀ!PEGGY GUGGENHEIM: ART ADDICT
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Sabato 31-03-2018
PEGGY GUGGENHEIM: ART ADDICT
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 17:00
Domenica 8-04-2018
NOVITÀ!GISELLE
Rassegna
DANZA 2017/18
Ore 16:00
Lunedì 9-04-2018
NOVITÀ!VAN GOGH-TRA IL GRANO E IL CIELO
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Martedi 10-04-2018
VAN GOGH-TRA IL GRANO E IL CIELO
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Mercoledi 11-04-2018
VAN GOGH-TRA IL GRANO E IL CIELO
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Sabato 14-04-2018
VAN GOGH-TRA IL GRANO E IL CIELO
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 17:00
Mercoledi 18-04-2018
NOVITÀ!AKIRA - 30° ANNIVERSARIO
Rassegna
ANIME - 2018/I
Ore 21:00
Giovedi 19-04-2018
NOVITÀ!DON PASQUALE
Rassegna
OPERA LIRICA 2017/18
Ore 20:00
Domenica 6-05-2018
NOVITÀ!MANON LESCAUT
Rassegna
OPERA LIRICA 2017/18
Ore 16:30
Martedi 8-05-2018
NOVITÀ!CÉZANNE - RITRATTI DI UNA VITA
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Mercoledi 9-05-2018
CÉZANNE - RITRATTI DI UNA VITA
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 20:30
Sabato 12-05-2018
CÉZANNE - RITRATTI DI UNA VITA
Rassegna
LA GRANDE ARTE AL CINEMA -STAGIONE 2017/18 - II PARTE
Ore 17:00
Mercoledi 16-05-2018
NOVITÀ!LE CORSAIRE
Rassegna
DANZA 2017/18
Ore 20:00
TOP